29 января 2025
 
Чудесное, милое, уютное, камерное восхитительное место! Какой-то уголок доброты и искреннего интереса и внимания к детям посреди бушующего моря бездушного зарабатывания денег на детях и родителях.
Театр, каким он был во времена моего детства. Камерный, небольшой, но ничего нет от непрофессиональной самодеятельности, в каждой детали чувствуется мастерство, умение, талант, уважение к своему делу, к зрителям.
 
Очень чисто, красиво, театр располагается совсем близко от метро «Менделеевская», рядом много недорогих и немноголюдных кафешек и ресторанчиков, где можно перекусить с детьми. В самом театре есть хороший большой буфет, нет очередей, просторно.
Зрительный зал довольно большой, но народу приходит немного, зато все зрители воспитанные, приятные люди, дети с интересом смотрят спектакль, многие очевидно здесь не в первый раз, — видимо, у театра есть постоянные поклонники, теперь мы будем в их числе:)
Детей сажают отдельно от взрослых, что им очень льстит — сидят без родителей, как взрослые, как будто пришли сюда сами:)
При входе всех встречает очень вежливый сотрудник театра, каждому рассказывает и показывает, где раздеться, где туалет, где буфет, просит подойти в фойе возле входа в зрительный зал немного заранее — незадолго до представления детей собирают в круг, дают позвонить в старинный колокольчик, чтобы дать сигнал к представлению, вкратце рассказывают о спектакле, объясняют, что такое антракт. Потом ведут в зрительный зал и рассаживают так, чтобы всем все было видно на сцене и было удобно сидеть.
Перед спектаклем стараются организовать встречу с детским писателем или иное интересное мероприятие. Когда мы были в театре, детский писатель рассказывал о своих книгах, подписывал книги желающим их приобрести, рассказывал интересные истории. В антракте сотрудник театра играл с детьми, загадывал им загадки, читал стихи — это не выглядело натужным, дети не стеснялись, все было очень естественно.
Мы ходили на спектакль » Кошкин дом», очень понравилось. В спектакле участвуют и куклы и артисты, очень много световых эффектов, довольно необычных, детям часто приходится угадывать, додумывать что-то по ходу спектакля. Это, конечно, развивает воображение.
Вообще репертуар театра достаточно разнообразен, мы собираемся теперь повести детей на «Кошку, которая гуляла сама по себе» и «Сказку о мертвой царевне и семи богатырях». Очень тронуло нас то, что в отличие от многих других театров, нам перенесли наши билеты в связи с болезнью детей на другую дату, и деньги не пропали. Кстати, цены у них вполне демократичные.
Но больше всего запомнилась атмосфера доброты, и искренней заинтересованности в детях, которая царит в театре.